Suche:

13.2.21

MIT DER ZEIT MUSS MAN GEHEN

(Figuren-)Theater

Delia Dahinden, Anna Karger, Lukas Roth , Dorothee Metz

29.11.20

SIGNURINA CHAPÈ

Kindertheater

Laure-Isabelle Blanchet

28.11.20

HIOB – GESCHICHTE EINES EINFACHEN MANNES

Theater

Jaap Achterberg, Franco Mettler, Klaus Henner Russius

27.11.20

KATER – SIEBEN LEBEN

Theater

Philipp Galizia, Christian Roffler, Paul Steinmann

19.9.20

SCHÖNHOLZER & SCHÖNHOLZER

Liederabend

Markus Schönholzer, Paul Steinmann

18.9.20

Irrland

Lesung und Gespräch

Margrit Sprecher, Graziella Rossi, Helmut Vogel

Medien

Protokoll Generalversammlung '19

Medien

Protocol radunanza generala '19
20.6.20

50 HERTZ

Literarisches Konzert

Ariane von Graffenried, Robert Aeberhard

23.5.20

GSTÖRT

Theater

Ueli Bichsel, Anna Frey, Flo Stoffner

25.4.20

DIE FILMERZÄHLERIN

Erzähltheater mit Live-Musik

Rachel Matter, Murat Parlak, Jordi Vilardaga

28.3.20

ALF ARBEIT, LIEBE, FREIZEIT – EIN GLÜCKSSEMINAR

Szenisches (Figuren)Theater mit Musik

Anna Karger, Delia Dahinden, Lukas Roth

15.2.20

Heute Gemeindeversammlung

Theater

Mike Müller, Rafael Sanchez

18.1.20

SOLDAT KERTÉSZ!

Theater

Jonas Gygax, Robert Baranowski, Ursina Greuel

14.12.19

BERGRAUSCH

Szenisches Konzert

Betinko, Vera Kappeler

24.11.19

Ida hat einen Vogel, sonst nichts

Figurentheater

Kathrin Leuenberger, Sibylle Heiniger

23.11.19

Der Welten Untergang

Theatralischer Liederabend

Volker Ranisch, André Steger, Christoph Kernen, Judith Kolb

21.9.19

COLETTE – TAGEBUCH MIT KLAVIER

Theater mit Musik

Graziella Rossi, Eriko Kagawa, Daniel Fueter, Peter Schweiger

21.9.19

Generalversammlung des Vereins La Vouta

Versammlung

20.9.19

Baghdad In My Shadow

Vorpremiere Film

Samir

Medien

Protocol radunanza generala 2018

Medien

Protokoll GV 2018
22.6.19

JULIAN SARTORIUS BESPIELT LAVIN

Perkussive Dorfbegehung

Julian Sartorius

25.5.19

ICH BIN NOCH NICHT FERTIG

Politisches Kabarett

Uta Köbernick

27.4.19

ON AIR

Musikalisches Kabarett

31.3.19

WIE KATER ZORBAS DER KLEINEN MÖWE DAS FLIEGEN BEIBRACHTE

Figurentheater ab 5 Jahren

Benno Muheim, Madlen Arnold, Maurice Berthele, Anna Nauer, Jürg Schneckenburger

30.3.19

HEIMAT

Ein Ammenmärchen

16.2.19

NICHTSNUTZ

Poetisch-politische Clownerie

19.1.19

SUSANNE ABBUEHL – «THE GIFT»

Konzert

Susanne Abbuehl, Matthieu Michel, Wolfert Brederode, Øyvind Hegg-Lunde

15.12.18

RINGELNATZ– EIN LIEDERLICHER ABEND

Musikalische Lesung

Jürg Kienberger, Wolfram Berger

Medien

Ensuite, Dezember 2018

Medien

Ensuite, Dezember 2018
17.11.18

ICH UND MEIN PLURAL

Theater

Jens Nielsen

27.10.18

DUO TANGO2

Konzert

Daniel Zisman, Michael Zisman

27.10.18

PHILOMELA, SCHWALBE VON EINST

Vernissage

Insa Verbeck

15.9.18

Der Trafikant

Theater

Hanspeter Müller-Drossaart, Buschi Luginbühl

23.6.18

Sabina Spielrein

Theater

Graziella Rossi, Harry White, Klaus Henner Russius

27.5.18

Der Kuss – Antonio Ligabue

Monolog

Marco Michel, Mario Perrotta, Peter Maurer

27.5.18

Mimi und Brumm feiern ein Fest

Kinderstück ab 3 Jahren

Margrit Gysin, Enrico Beeler

26.5.18

Gehen

Monolog

Michael Wolf, Isabelle Menke, Thomas Bernhard

25.5.18

20 Jahre LA VOUTA

Jubiläum

25.5.18

Eine nicht umerziehbare Frau – Anna Politkowskaja

Monolog

Kornelia Lüdorff, Stefano Massini, Jennifer Whigham

21.4.18

Hexe!

Musikalisches Kabarett

Nicole Knuth, Olga Tucek

24.3.18

L'Histoire du Soldat

Konzertante Erzählung

Jaap Achterberg, Thomas Weber, Franco Mettler, Igor Stawinsky, Maria Korndörfer, Charles Ferdinand Ramuz

Medien

Südostschweiz, 26. Februar 2018

Medien

Südostschweiz, 26. Februar 2018
24.2.18

Matto regiert

Theater

Delia Dahinden, Anna Karger, Lukas Roth, Dorothee Metz

20.1.18

Hobby

Solo-Stand-Up

Gabriel Vetter

16.12.17

Der Spaziergang

Musikalische Lesung

Ueli Jäggi, Jürg Kienberger

18.11.17

Auf Der Plaça Del Diamant

Erzähltheater

Ariela Sarbacher, Thomas Sarbacher

29.10.17

«Ciao Babylon» «Amalia e Giancarlo»

Zwei Dokumentarfilme

Kurt Reinhard, Christoph Schreiber

28.10.17

Speak Low

Konzert

Lucia Cadotsch, Otis Sandsjö, Petter Eldh

30.9.17

La Nova

Konzert

Corin Curschellas, Markus Flückige, Vera Kappeler, Anna Trauffer, Pez Zumthor

30.9.17

Generalversammlung

Medien

Protokoll Generalversammlung '17 : Protocol Radunanza Generala '17

Medien

Protokoll Generalversammlung '17 : Protocol Radunanza Generala '17
24.6.17

NACH LAMPEDUSA

Dokumentarisches Musiktheater

Ursina GreuelDaniel Hellmann, Samuel Fried, Ursina Greuel

24.6.17

MAMAIA ODER TRAURIGKEIT MACHEN DICH ALT

Monolog

Robert Baranowski, Ursina Greuel

27.5.17

Mary

Poetisches und politisches Kabarett

schön&gut (Anna-Katharina Rickert und Ralf Schlatter), Roland Suter

22.4.17

dichter klang!

Sprache und Musik

Hanspeter Müller-Drossaart, Matthias Mueller

25.3.17

Mara

Monolog

Graziella Rossi, Klaus Henner Russius

25.2.17

Der Extremist

Theater und Musik in der «chasa da scoula»

Jürg Kienberger, Vera Kappeler, Samuel Streiff, Peter Conradin Zumthor, Manfred Ferrari

21.1.17

PFERDE STEHLEN

Erzähltheater

Jaap Achterberg, Klaus Henner Russius

17.12.16

wohnen. unter glas

Theater

Mona Petri, Diego Valsecchi, Anne Weinknecht, Johannes Rieder, Ewald Palmetshofer

26.11.16

AUGUSTE BOLTE

DADA in Lavin

Volker Ranisch, André Steger, Christoph Baumann

22.10.16

DIE AGONIE UND EXTASE DES STEVE JOBS

i-Monolog

Stefan Lubinski, Gerhard Piske, Mike Daisey

24.9.16

MIR STINKT DAS GLÜCK

Ein-Frau-Stück

Marjolaine Minot

3.9.16

RADIO ALPIN

Die Gebirgspoeten

Rolf Hermann, Matto Kämpf, Achim Parterre

18.6.16

ELINA DUNI QUARTETT

Konzert

Elina Duni, Colin Vallon, Lukas Traxel, Norbert Pfammatter

21.5.16

Hazel Brugger Passiert

Sprachbeobachtungen

Hazel Brugger

23.4.16

GRENZWERTIG

Musikkabarett

Diego Valsecchi, Pascal Nater, Günther Baldauf

26.3.16

DUO LUNA TIC: OBLADIBLADA

cabaret d’artistica chanzunpianistica

Judith Bach, Tom Ryser

27.2.16

OHNE ROLF: UNFERTI

Erlesene Komik

Christof Wolfisberg, Jonas Anderhub, Dominique Müller

16.1.16

GRUND FÜR LIEBE

politisch, zärtlich, schön

Uta Köbernick

12.12.15

LUCAS NIGGLI SOLO PERCUSSION

Konzert

Lucas Niggli

21.11.15

ACHTERBERG & BAND: «ALL THE WORLD IS GREEN»

Konzert

Jaap Achterberg, Franco Mettler, Nick Gutersohn, Thomas Weber, Jojo Kunz

24.10.15

Babettes Fest

Theater

Graziella Rossi, Hansjörg Betschart, Carlo Lienhard, Daniel Rohr

26.9.15

FUSSNOTEN UND HANDZEICHEN

Literarisch-musikalische Zeitreise

Peter Schweiger, Petra Ronner

5.9.15

NACHTSCHATTE

Musikalisches Theater

Philipp Galizia, Roman Wyss, Paul Steinmann

13.6.15

KNUTH & TUCEK: RAUSCH!

Heimatfilmtheater, Reihe: TRANSIT

Nicole Knuth, Olga Tucek

23.5.15

EIN DOPPELSOLO

Kabarett

Joachim Rittmeyer, Gerhard Meister, Anna Trauffer

18.4.15

BOJAN Z & NILS WOGRAM

Konzert

Nils Wogram, Bojan Z

21.3.15

SCHLUEP

Szenisches Hörspiel

Daniel R. Schneider, Markus Keller, Martin Schumacher, Fredi Flükiger

22.2.15

IRAQI ODYSSEY

Vorpremiere, Schulhaus Lavin

Samir

21.2.15

STUCKY & HORNS

Konzert, Schulhaus

Erika Stucky , Robert Morgenthaler, Jean-Jacques Pedretti

17.1.15

VRENELIS GÄRTLI

Lesung mit Musik

Tim Krohn, Anna Trauffer

13.12.14

METRO ZUM HÖLLENTOR

Theatrale Lesung mit Projektionen

Graziella Rossi, Helmut Vogel, Heinz Bütler, François Haymoz

22.11.14

COLIN VALLON TRIO

Konzert

Colin Vallon, Patrice Moret, Julian Sartorius

25.10.14

iAY, CARMELA!

Theater

Rachel Matter, Antonio da Silva, Jordi Vilardaga

20.9.14

MEIN GEWICHT

Solotheater

Jens Nielsen

23.8.14

DIE ENTDECKUNG DER CURRYWUST

Erzähltheater

Jaap Achterberg, Klaus Henner Russius

28.6.14

HIER ODER JETZT

Konzert-Theater

Diego Valsecchi, Pascal Nater, Olivier Bachmann

24.5.14

Berlin gibt immer den Ton an

Solotheater

Volker Ranisch, André Steger, Christoph Baumann, Pius Morger, Judith Kolb

29.3.14

SCHÖNMATT

Theaterkabarett

schön&gut (Anna-Katharina Rickert und Ralf Schlatter), Roland Suter

26.3.14

Wind in den Weiden

Solotheater

Bea von Malchus

18.1.14

WHERE’S AFRICA REVISITED

Konzert

Irène Schweizer, Omri Ziegele

14.12.13

Weihnachtsformat

Theaterkabarett

Sibylle Birkenmeier, Michael Birkenmeier

23.11.13

Café fertig

Liederabend

Rachel Matter , Daniel Fueter , Christoph Leimbacher, Thomas Hürlimann, Martin Suter

26.10.13

AUCH NICHT SCHLIMMER

Konzert

Uta Köbernick

28.9.13

Vom Umhalsen der Sperlingswand, oder 1 Schumannwahnsinn

Sprechmusiksprachen

Peter Schweiger, Petra Ronner, Friederike Mayröcker , ronner-schweiger, Robert Schumann, Roland Moser

31.8.13

Kappeler - Zumthor

Konzert

Vera Kappeler, Peter Conradin Zumthor

6.7.13

Ich Biene - ergo summ

Solotheater, Mehrzweckhalle Lavin

Jürg Kienberger, Claudia Carigiet

22.6.13

Gratis zum Mitnehmen

Erzähltheater

Philipp Galizia, Paul Steinmann

25.5.13

Herbert Kramis’ Guadalcacin

Konzert

Andrea Kirchhofer, Otmar Kramis, Nick Gutersohn, Christophe Dufaux, Gregor Müller, Matthias Daneck, Herbert Kramis

20.4.13

Niagara – Ein Mann fährt auf Hochzeitsreise

Tragikkomödie

Jens Nielsen

16.3.13

Fill’e anima – Accabadora

Erzähltheater mit Chor

Serena Wey, Daniel Wahl, Benjamin Brodbeck, Lisa Lüthi, Lena Kiepenheuer, Patrizia Häusermann

16.2.13

Die Lufthunde

Clownduo

Ueli Bichsel, Marcel Joller Kunz

15.12.12

Madame stellt ein Klavier in die Alpen

Liederabend

Rachel Matter, Daniel Fueter, Seraina Maria Sievi

24.11.12

Der alte König in seinem Exil

Erzähltheater

Jaap Achterberg, Klaus-Henner Russius

27.10.12

Freiheit! Eine Misere in fünf Akten

Heimatfilmtheater

Nicole Knuth, Olga Tucek

22.9.12

Das alles kommt mit

Theatraler Liederabend

Diego Valsecchi, Pascal Nater, Olivier Bachmann

25.8.12

Stucky Solo

Suicidal Yodels

Erika Stucky

30.6.12

Rosen für Herrn Grimm

Theater

Katja Baumann, Ueli Bichsel, Katja Baumann, Susette Neuweiler

2.6.12

Grünes Blatt

Konzert

Irina Ungureanu, Matthias Spillman, Vera Kappeler, Urs Vögeli, Dominique Girod

28.4.12

Inselreise I. Eine Erkundung

Erzähltheater

Serena Wey, Andreas Marti

31.3.12

Professor Unrat

Solotheater

Volker Ranisch, Mareike Block

10.3.12

Die Steinflut

Theater mit Musik

Cornelia Montani, Klaus Henner Russius, Michael Wernli, Bernadette Meier

11.2.12

Der Spieler

Theater

Bettina Boller, Charlotte Schwab, Daniel Rohr, Volker Hesse, Svetlana Geier

14.1.12

«Rose»

Monolog

Martin Sherman, Graziella Rossi, Daniel Fueter, Klaus Henner Russius

17.12.11

«Teil 1: Laute Zählung» «Teil 2: Karawane, die Treppe hinuntersteigend»

Sprechmusiksprachen

Peter Schweiger, Petra Ronner

12.11.11

Shake Lear!

Solotheater

Bea von Malchus

1.10.11

1 Tag alles falsch machen

Ein erzähltes Manifest

Jens Nielsen

  • Deutsch
  • Rumantsch
  • de
  • ru